Наклонная длинной 13 см имеет проекцию 12 см. Найти длину перпендикуляра.

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:01
    0
    Наклонная (n), проекция (m) и перпендикуляр (h) образуют прямоугольный треугольник, поэтому с помощью теоремы Пифагора можно найти перпендикуляр h.

    h² = n² - m²

    n² = 13²-12² = 169-144=25

    n = √ 25 = 5 см

    Ответ: 5 см