Диагонали равнобедренной трапеции точкой пересечения делятся в отношении 2:5.

Вычисли периметр трапеции, меньшее основание которой равно высоте и равно 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 03:01
    0
    О - точка пересечения диагоналей ВD и АС. ВО/OD=2/5. h=BC=4

    1) Тр-ки ВОС и AOD подобны по трем соответственно равным углам (1 пара вертикальных и 2 пары накрест лежащих). Из подобия следует пропорциональность сходственных сторон: BC/AD=BO/OD; AD=BC*OD/BO=4*5/2=10.

    2) Проведем две высоты ВN и СМ. Высоты разделят нижнее основание на отрезки;

    NM=BC=4; AN=MD = (AD-NM) / 2=3.

    3) Тр-к ABN с катетами BN=4 и AN=3 - египетский. Значит, гипотенуза АВ=5. (А можно найти АВ по теореме Пифагора),

    4) Р=2*АВ+BC+AD=10+4+10=24 см.