Диагонали равнобедренной трапеции точкой пересечения делятся в отношении 2:5.

Вычисли периметр трапеции, меньшее основание которой равно высоте и равно 12 см.

Ответ округли до десятых: см

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:33
    0
    По пропорции проекций диагонали, находим большее основание:

    2 части это 6 см, значит 5 частей это 15 см, откуда нижнее основание 30 см.

    (30 - 12) : 2 = 9 см, - проекция боковой стороны на большее основание.

    Боковая сторона = √ 12 ² + 9 ² = 15 см.

    Периметр трапеции = 12+30+2*15=72 см.