Меньшее основание равнобокой трапеции равно боковой стороне, а диагонали делятся точкой пересечения в отношении 5:11. Найдите площадь трапеции, если её высота равна 20 см

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 01:35
    0
    Основания а и b тоже относятся как 5:11 Если верхнее 5 х, то нижнее 11 х, боковые стороны тоже 5 х, Опустить высоты из вершин нижнего на верхнее.

    центральный отрезок равен верхнему основанию 5 х. бока (11 х-5 х) / 2=3 х

    А дальше теорема Пифагора в прямоугольном треугольнике боковом

    (5 х) ² - (3 х0²=20²

    16 х²=400

    х²=25,

    х=5

    Трапеция с основаниями 25 и 55, высота 20 Площадь (25+55) ·20/2=800