Верно ли, что квадрат длины катета прямоугольного треугольника равен произведению длины гипотенузы и длины проекции этого катета на гипотенузу?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 14:26
    0
    Да, верно. Начертите прямоугольный треугольник ACB (C прямой угол), опустите CD высоту. треугольник ABC подобен треугольнику ACD по 2 углам⇒ AB/AC=AC/AD, AC²=AB*AD (Это в учебнике звучит как катет прямоуг. треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и отрезком гипотенузы, заключенным между высотой из прямого угла, и катетом, записывается только как AC=√AB*AD, если возведете AC в квадрат, получится то, что от Вас требуют доказать)