В треугольнике АВС угол С равен 90, АВ=5, sin A=3/5. Найдите АС

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 21:18
    0
    SinA = отношению BC к АВ = BC/AB = 3/5 (по условию) = > ВС = 3

    По теореме Пифагора:

    АВ^2 = ВС^2 + АС^2

    АС^2 = АВ^2 - ВС^2

    АС^2 = 5^2 - 3^2

    АС^2 = 25-9

    АС^2 = 16

    Извлекаем корень из 16, получаем АС = 4

    Ответ: 4