В прямоугольном треугольнике ACB (∠C=90°) проведена высота CD. Гипотенуза AB равно 8 см, ∠CBA=30°. Найдите BD

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:33
    0
    Сторона АС=4 т. к. лежит напротив угла равного 30 град, а значит она равна половине гипотенузы.

    найдем ВС:

    АС^2+ВС^2=АВ^2

    ВС=6,93 см

    в треугольнике СВD аналогично DC=1/2 ВС=3,46 см

    рассмотрим треугольник ВСД

    ВД^2=ВС^2-СД^2

    ВD=6 см