В прямоугольном треугольнике угол ACB (C = 90 градусов) проведена высота CD Гипотенуза AB равна 8 см угол CBA = 30 градусов найдите BD

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:06
    0
    1. Рассмотрим треугольник АВС.

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    АС=1/2 АВ=8/2=4

    2. Рассмотрим треугольник ADС.

    угол А=90-30=60

    угол АСD=90-60=30

    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

    АD=1/2 АС=4/2=2

    3). АВ=АD + DВ

    ВD = АВ-АD=8-2=6

    Ответ: 6 см