В прямоугольном треугольнике ACB проведена высота CD. Гипотенуза AB равна 10 см, угол CBA=30 градусов. Найдите BD

+1
Ответы (2)
  1. 29 октября, 10:17
    0
    Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то AC=10:2=5

    Находим CB по теореме Пифагора: СB=5 корней из 3

    Угол DCB=60, то угол ACD=30

    Напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, то AD=5:2=2.5.

    BD=10-2,5=7,5

    Ответ: 7,5.
  2. 29 октября, 11:24
    0
    В прямоугольном треугольнике сторона против угла 30 градусов = половине гипотенузы тоесть АС=10:2=5

    В треугольнике АСD угол с равен 30 градусов поэтому АD = 5:2=2,5

    DB=10-2,5=7,5