Дан Прямоугольный Треугольник СDM, M=90°, CD=4,2 см; CM=2,7 см; Найти угол C, D, DM;

+2
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 09:25
    0
    По т. Пифагора DM^2 = (4.2) ^2 - (2.7) ^2 = (4.2-2.7) (4.2+2.7) = 1.5*6.9 = 10.35

    DM = V (10.35) = V1035 / V100 = 0.3*V115

    по определению косинуса cosD = 2.7 / 4.2 = 27/42 = 9/14

    cosC = cos (90-D) = sinD

    (sinD) ^2 = 1 - (cosD) ^2 = 1 - 81/196 = 115/196

    sinD = V115 / 14 = cosC
  2. 28 сентября, 09:44
    0
    треугольник СДМ, уголМ=90, sin уголД=СМ/СД=2,7/4,2=0,64286 - что соответчтвует угол 40 град, уголС=90-уголД=90-40=50, ДМ=корень (СД в квадрате-СМ в квадрате) = корень (17,64-7,29) = 3,2