В треугольнике со сторонами 36 и 42 см проведена биссектриса между ними, она делит третью сторону на отрезки, меньший из которых равен 12 см. Найдите периметр

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:16
    0
    сделаем по строение по условию

    на основании свойства биссектриссы внутреннего угла треугольника

    биссектриса делит третью сторону на пропорциональные отрезки, к прилежащим сторонам, найдем Х

    42/36 = Х/12

    Х=42/36 * 12=14 см

    третья сторона = 12+14=26 см

    Периметр = 42+36+26=104 см

    Ответ Периметр 104 см