В треугольнике со сторонами 25 см и 40 см проведена биссектриса угла между данными сторонами. Она делит третью сторону на отрезке, меньший из которых равен 15 см. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 20:52
    0
    Сделаем по строение по условию на основании свойства биссектриссы внутреннего угла треугольника биссектриса делит третью сторону на пропорциональные отрезки, к прилежащим сторонам, найдем Х40/25 = Х/15 Х=40/25 * 15 = 24 смтретья сторона = 15+24=39 смПериметр = 40+25+39=104 см

    Ответ Периметр 104 см