В прчмоугольнике ширина в 3 раза меньше длины а периметр равен 64 см. Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 13:02
    0
    Ширина - а

    Длина - b

    а=3b

    2 (a+b) = 64 (система)

    1) подставляем во второе уравнение системы а=3b

    2 (3b+b) = 64

    8b=64

    b=8

    2) a=3b=24.

    S=ab=24*8=192 см²
  2. 19 апреля, 15:59
    0
    Ширина - х

    длина - 3 х

    Р = (а+b) * 2

    (х+3 х) * 2=64

    8 х=64

    х=64:8

    х=8 (см) - ширина

    3*8=24 (см) - длина

    S=ab

    S=24*8=192 (кв. см.)

    Ответ: 192 кв. см.