В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 12 см, а меньший угол равен 45°. Найти периметр этой трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 14:23
    0
    Опустим высоту и получим треугольник равнобедренный, со сторонами (12-8) / 2=2. Тогда боковые стороны трапеции будут равны по теореме Пифагора √4+4=2√2. Периметр будет равен 2√2+2√2+8+12=4√2+20
  2. 19 ноября, 14:42
    0
    Пусть меньшее основание BC=8 см большее AD=12 см. Угол BAD=a (альфа). проведём из вершины B на AD высоту BH. AH=2 см. Рассмотрим треугольник ABH: BH/AH=tga тогда BH=AH*tga

    S = (1/2) * (BC+AD) * BH = (1/2) * (12+8) * 2*tga=20tga

    Cosa=AH/AB тогда AB=AH/Cosa

    P = (AD+BC+2*AB) = 12+8+2*2/cosa=20+4/Cosa