Из двух пересекающихся хорд одна равна 40 см, а отрезки другой хорды равны 48 см и 3 см. Определитель отрезки первой хорды

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 03:17
    0
    АВ = 40 см, СD = 51 cм, АВ∩CD = K

    AK*KB = CK*KD

    x (40 - x) = 48*3

    40x - x² = 144

    x² - 40x + 144 = 0

    x = 20 + - √ (400 - 144) = 20+-√256 = 20 + - 16

    Ответ: отрезки первой хорды 36 и 4