Два угла треугольника относятся как 3 : 8, а внешний угол третьего

угла треугольника равен 132°. Найдите углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 13:47
    0
    Угол 3 = 180-132=48°

    возьмём за х какую то определенную часть угла и составим уравнение

    3 х+8 х+48°=180° (сумма всех углов треугольника равна 180°)

    11 х=180°-48°

    11 х=132

    х=132:11

    х=12

    3•12=36° угол 1

    8•12=96° угол2