Дано угол С=90° BC=1 AC=

Найти АВ угол А Угол В

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:42
    0
    По теореме Пифагора AB^2=AC^2+BC^2

    То AB=Корень из 1^2+корень из 3^2

    AB=Корень из 1+3=Корень из 4=2

    AC меньше AB в 2 раза, в прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет, равный половине гипотенузы, а следовательно т. к. ВC=1, а AB=2, то угол А=30 градусам. Тогда угол В=180-90-30=60 градусов. Готово.