Радиус окружности равен 7 см, АВ-касательная, угол АОВ равен 60 градусов. Найти ОВ

+4
Ответы (2)
  1. 16 мая, 02:11
    0
    Есть теорема: Радиус, проведённый в точку касания, перпендикулярен касательной, значит образует с ней угол 90 градусов, тут такой случай ответ 90
  2. 16 мая, 02:41
    0
    ОАВ - это прямоугольный треугольник. Косинусом угла в прямоугольном треугольнике называется отношение прилежащего катета к гипотенузе. Следовательно, cos 60 = OA/OB; OA=7cм; cos 60=1/2. Следовательно OB=14 см.