1) Основание прямоугольной трапеции равны 21 и 28 см, а большая боковая сторона равна 25 см. Найдите периметр.

2) Биссектрисса прямого угла прямоугольника делит гипотенузу на отрежки 20 см и 15 см. Найдите периметр треугольника и длину биссекрисы.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:43
    0
    1) найдем высоту трапеции которая равна меньшей боковой стороне

    по т. Пифагора высота равна

    h=√ (25² - (28-21) ²) = √ (625-49) = √576=24

    Р=21+28+25+24=98

    2) биссектриса делит гипотенузу в отношении 15/20=а/в, где а и в катеты треугольника

    значит 15 в=20 а и по т. Пифагора а²+в² = (20+15) ²

    Отсюда система уравнений

    а=0,75 в

    а²+в²=35²

    0,5625 в²+в²=1225

    1,5625 в²=1225

    в²=784

    в=28

    а=0,75*28=21

    Р = 21+28+35=84

    L биссектрисы=√2 (а*в) / (а+в) = √2*21*28 / (21+28) = √2*21*28/49 = √2*3*4=12√2