Дано: треугольник abc, ab=bc = 10, ac = 12 найти - радиус вписанной окружности

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 15:41
    0
    R = √ ((p-a) (p-b) (p-c)) / p

    где p - полупериметр

    Найдем периметр треугольника : P=10+10+12=32

    Отсюда найдём полупериметр треугольника: p=32/2=16

    Считаем r = √ (6*6*4) / 16 = √9 = + - 3

    -3 не подходит, значит радиус вписанной окружности равен 3

    Ответ: 3