Найти угол прямоугольного треугольника, если угол между биссектрисой и высотой равен 15° (проведенными из вершины прямого угла)

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 17:32
    0
    Дано: треуг. BAC (угол А = 90 о)

    АD - биссектриса

    АК - высота

    угол DAK = 15 о

    Решение: Угол DAC = 45 о, так как AD биссектриса, а угол А=90 о.

    Угол КАС = 45 о-15 о=30 о

    В треугольнике КСА, угод К=90 о, так как КА высота, значит угол С = 180 о-90 о-30 о=60 о.

    угол В = 180 - (уголА) = 180 - (90+30) = 60

    Ответ 90, 30, 60