Дан треугольник ВСД. Альфа параллельна вд. Альфа пересекает вс = в1, альфа пересекает сд=д1. Сд1:дд1=5:4. Вд=27 см. Найти в1, д1

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 18:15
    0
    A||BD = > B1D1 ||BD

    тр-ник СВД подобен тр-ку СВ1 Д1

    ВД/В1 Д1=СД/С1 Д1

    По условию: СД1/ДД1=5/4; ДД1=СД-СД1

    СД1 / (СД-СД1) = 5/4

    (СД-СД1) / СД1=4/5

    СД / СД1 - СД1 / СД1=4/5

    СД / СД1-1=4/5

    СД / СД1=1,8

    27 / В1 Д1=1,8; (смотри выше!) ; В1 Д1=27:1,8=270:18=15

    Ответ. 15 см