Периметр прямоугольника 74, диагональ 36, найти площадь

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:37
    0
    Условие задачи:

    Периметр прямоугольника равен 74, а диагональ равна 36. Найдите площадь этого прямоугольника.

    Решение:

    Периметр прямоугольника равен P = 2 * (a + b) ;

    Длина диагонали d2 = a2 + b2;

    (P/2) 2 = (a + b) 2

    P2/4 = a2 + 2 * a * b + b2;

    a * b = (P2/4 - (a2 + b2)) / 2, где a * b = S - площадь прямоугольника

    S = (P2/4 - d2) / 2;

    S = (742/4 - 362) / 2 = (1369 - 1296) / 2 = 73/2 = 36,5 (ед2)

    Ответ: 36,5