Найдите стороны треугольника треугольника, если его периметр равен 40 см, а боковая сторона на 2 см больше основания. треугольник начертите какой угодго

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:58
    0
    Чертим равнобедренный треугольник

    пусть х-боковая сторона

    тогда основание=х-2

    составим уравнение

    2 х + (х-2) = 40

    2 х+х-2=40

    3 х=42

    х=42/3

    х=14

    боковая сторона = 14

    основание=14 - 2 = 12