Одна из диагоналей параллелограма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограма, если его площадь равна 108 см квадратных

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 04:26
    0
    1) Формула S=A*Ha=A*9=108 следовательно 108:9=12

    2) Вторую сторону ищем по теореме пифогора 9 в кв+12 в кв=Х2

    81+144=х2

    225=х2

    Х=15 - вторая сторона
  2. 6 мая, 06:11
    0
    1) т. к. формула S=A*Ha (высота, проведенная к стороне) = A*9=108 = > 108/9=12 - искомая сторона

    2) т. к. образовался прямоугольный треугольник (из-за высоты), то можно применить теор пифагора, находя вторую сторону:

    9 в кв+12 в кв=Х2

    81+144=х2

    225=х2

    Х=15 - вторая искомая сторона