Одна из диагоналей пар аллелограмма является его высотой и равна 9 см. Найдите стороны этого параллелограмма если его площадь равна 108 см (квадратных)

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 15:23
    0
    Так 108:9=12 (одна сторона) кор кв из (81+144) = 15 другая сторона
  2. 8 февраля, 15:24
    0
    S пар=а*h (произведение основания на высоту, проведенную к этому основанию). По условию одна из диагоналей является высотой и равна 9 см. Значит, подставляем известные величины в формулу площади: 108=а*9, а=12 (см) - это одна сторона параллелограмма.

    Далее из прямоугольного треугольника по т. Пифагора найдем гипотенузу (вторую неизвестную сторону параллелограмма) : b=√12*12 + 9*9 = √225=15 (см)

    Ответ: 12 см, 15 см.