Дан прямоугольник ABC, AC=5 см BC=13 см. Найти: R=? r=?

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 08:35
    0
    Если авс - прямоугольный треугольник с ∠А=90° то ВС - гипотенуза

    R описанной окружности равен половине ВС = 13/2=6,5 см

    r вписанной окружности равен 1/3 высоты проведенной из А

    Н=2S тр/ВС

    S тр=1/2 АВ*АС

    АВ=√ (ВС²-АС²) = √ (169-25) = √144=12

    Sтр=12*5/2=30 см²

    Н=2*30/13=60/13

    r=1/3*60/13=20/13=1 целая 7/13