В прямоугольном треугольнике CDE с прямыми углами E Проведите высоту EF Найдите CF и FD если CD равен 18 см а угол DСE равен 30 градусам

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 22:28
    0
    Итак, угол ДСЕ = 30 град, значит угол СДЕ=180-90-30=60 градусов.

    Гипотенуза СД = 18 см, а катет ДЕ = син30 * СД = 9 см.

    Катет СЕ = sqrt (18*18-9*9) = 9sqrt (3)

    Тогда имеем систему уравнений:

    sqrt (9*9-DF*DF) = sqrt (243 - CF*CF)

    CF+DF = 18

    Решим данную систему:

    81 - (18-CF) * (18-CF) = 243-CF*CF

    81 - (324-36CF+CF*CF) = 243-CF*CF

    81-324+36CF=243

    36CF=486

    CF=13.5

    DF=18-13.5=4.5