Разность двух сторон прямоугольника равна 3 см. Периметр этого прямоугольника равен 26 см. Найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 13:08
    0
    Периметр прямоугольника = (Длинна+ширина) * 2=26⇒длинна+ширина=26/2=13

    длинна - ширина=3

    Составим систему линейных неравенств (длинна-х, ширина-у)

    х+у=13

    х-у=3

    2 х=16

    х=8-длинна

    найдем ширину:

    8 (это х) + у=13

    у=13-8

    у=5-ширина

    В прямоугольном треугольнике 1 длина=2 длине, 1 ширина-2 ширине