Параллельно оси цилиндра на расстоянии 4 см от нее проведено сечение, пересекающее основание по хорде длиной 6 см. Диагональ сечения равна 10 см. Найдите

объем цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:25
    0
    По теореме Пифагора найдем радиус основания цилиндра.

    Радиус является гипотенузой треугольника с катетами 4 см (расстояние до хорды) и 3 см (половина хорды)

    r^2=4^2+3^2=16+9=25

    r=5 см

    Также по теореме Пифагора найдем высоту цилиндра.

    Высота является катетом в треугольника образованного хордой и диагональю сечения.

    h^2=10^2-6^2=100-36=64

    h=8 см

    Объем цилиндра равен V=π r2 h

    V=3,14 * 5^2 * 8 = 628 куб. см.