Tg 135 - cos 120 = ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:22
    0
    Tg 135° - Cos120° = tg (90 + 45) - Cos (90 + 30) = - ctg 45 + Sin30 =

    = - 1 + 1/2 = - 1/2 = - 0,5