С точки к прямой проведено 2 наклонные, одна имеет 10 см, другая 18 см, сума их проекций = 16 см, найти дистанцию от точки до прямой

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 00:33
    0
    Пусть х - меньшая проекция, тогда 16 - х = большая проекция

    Пусть Н - искомое расстояние от точки до прямой

    По теореме Пифагора: х² + Н² = 10² и (16 - х) ² + Н² = 18²

    Вычтем из второго равенства первое

    (16 - х) ² - х² = 18² - 10²

    256 - 32 х + х² - х² = 324 - 100

    -32 х = 224 - 256

    32 х = 32

    х = 1

    Из равенства х² + Н² = 10² найдём Н

    Н = √ 100 - 1 = √99 ≈ 9,95