Из точки к плоскоти А (альфа) проведено 2 наклонные, разница длин которых 6 см. Длина их проекций на плоскость А соответственно равно 27 см и 15 см. Найти длину перпендикуляра опущеного на плоскость А

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:59
    0
    Наклонная AB² = 27²+h², AC² = 15² + h²

    AB = AC+6,

    (AC+6) ² = 27²+h²

    AC² = 15² + h²

    (AC+6) ²-AC²=27²-15²

    AC²+12*AC+36-AC²=729-225

    12*AC=504-36=468

    AC = 468/12 = 39

    h² = AC² - 15²

    h = √39²-15² = 36
  2. 31 января, 04:42
    0
    Пусть одна наклонная АВ, а другая АС. Из точки А опустим перпендикуляр АР на плоскость α. Соединим точку Р с точками В и С. Получим два прямоугольных тр-ка АВР с гипотенузой АВ и АСР с гипотенузой АС. Проекция ВР = 27 см, а проекция СР = 15 см. Большей проекции соответствует и большая наклонная, поэтому

    АВ - АС = 6, откуда

    АС = АВ - 6. (1)

    По теореме Пифагора для тр-ка АВР:

    АВ² = АР² + ВР² (2)

    По теореме Пифагора для тр-ка АСР:

    АС² = АР² + СР² (3)

    Подставим (1) в (3)

    (АВ - 6) ² = АР² + СР²

    Преобразуем выражение

    АВ² - 12 АВ + 36 = АР² + СР² (4)

    Вычтем (2) из (4)

    - 12 АВ + 36 = СР² - ВР²

    12 АВ = ВР² - СР² + 36

    12 АВ = 27² - 15² + 36

    12 АВ = 540

    АВ = 45

    Из (2) АР² = АВ² - СР²

    АР² = 45² - 27²

    АР² = 1296

    АР = 36

    Ответ: расстояние от точки А до плоскости α равно 36 см