В равнобокой трапеции биссектриса тупого угла является ее диагональю. Большее основание равно 17 см, а высота равна 15 см. Найти периметр трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:43
    0
    1) АД = 8 см

    ВС = 5 см

    Угол ВАС = угол САД (по условию)

    Угол ВСА = угол САД (по свойствам параллельных прямых)

    2) Следвательно,

    угол ВАС = угол ВСА и треугольник АВС - равнобедренный

    СД = АВ = ВС = 5 см

    3) Периметр

    Р = АВ + ВС + СД + АД = 5 + 5 + 5 + 8 = 23 см