С точки до прямой проведены две наклонные, длины которых равны 13 см и 15 см. Знайдить расстояние от точки до прямой, если разница проекций

наклонных на эту прямую равна 4 см.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:25
    0
    H - искомое расстояние

    13 - меньшая наклонная

    корень (13^2-h^2) - проекция меньшей наклонной

    15 - большая наклонная

    корень (15^2-h^2) - проекция большей наклонной

    по условию

    корень (13^2-h^2) + 4 = корень (15^2-h^2)

    (13^2-h^2) + 2 * корень (13^2-h^2) * 4 + 16 = (15^2-h^2)

    8 * корень (13^2-h^2) = (15^2-13^2) - 16

    8 * корень (13^2-h^2) = 40

    корень (13^2-h^2) = 5

    (13^2-h^2) = 25

    h^2 = 13^2-25=144

    h=12 - это ответ