В окружность вписан треугольника АВС так, что АВ - диаметр окружности. Найдите углы треугольника, если дуга ВС=134 градуса

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 05:51
    0
    Т. к дуга СВ = 134°, можно найти угол А.

    Угол А = 1/2 * дугу СВ = 1/2*134° = 67°.

    Т. к диаметр делит окружность на две равные части, то дуга АВ = 360°/2 = 180°.

    Угол С = 1/2 * дугу АВ = 1/2 * 180° = 90°.

    Зная два угла, можем найти третий.

    Угол В = 180° - 90° - 67° = 23°