В окружности вписан треугольник АВС так, что АВ - диаметр окружности. Найти углы треугольника, если дуга ВС=134 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:12
    0
    Если АВ - диаметр, то вписаный угол на дуге АВ будет равен 180 градусов - > угол С = 90.

    Если дуга ВС=134, то вписаный угол САВ = 134/2 = 67.

    Тогда угол СВА = 180-67-90 = 23.

    Ответ: 23; 67; 90