В равнобедренном треугольнике градуса мера одного из углов на 36 градусов больше градусов меры другого угла. Найдите сумму градусы мер двух равных углов этого треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 31 января, 23:21
    0
    180-36=144

    144/3=48

    48*2=96 градусов
  2. 31 января, 23:36
    0
    АВС - равноб. треугольник

    пусть <А=<С=х° (углы при основании равны)

    тогда <В=х+36°

    сумма всех углов равна 180°

    имеем:

    х+х+х+36=180°

    3 х=144 х=48°

    значит <А=<С=48°

    <А+<С=48+48=96°

    ответ: 96°