Гипотенуза прямоуго треугольика равна 18 см а один из его катетов 12 см. Найти длинну второго катета

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 12:59
    0
    Корень (18*18-12*12) = корень (180) = 6 корней из 5
  2. 25 февраля, 14:14
    0
    По теореме Пифагора, сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы

    неизвестный катет - х

    х²+12²=18²

    х²+144=324

    х²=324-144

    х²=180

    х=√180

    х=√36*5

    х=6√5 - второй катет