Прямые АВ и СD пересекаются в тояке О. ОМ-биссектриса угла АОD. Найдите угол BOD если угол MOC = 122°

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 15:13
    0
    Рассмотрим ∠МОС и ∠МОD. Они смежные ⇒ по их св-ву их сумме равна 180. То есть ∠МОD=180-122=58°

    По опр. биссектр. ∠DОМ=∠МОА=58°⇒∠АОD=58+58=116°

    ∠BOD смежен с ∠АОD⇒∠BOD=180-116=64°

    Ответ: 64°