Прямые AB и CD пересекаются в точки O. OM-бессектриса угла AOD. Найти угл BOD, если угол MOC=120°

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:49
    0
    Угол MOC смежный с МОD, угол MOD=180-120=60 гр.

    угол MOD = углу MOA (по свойству биссектрисы) отсюда угол АОD = MOD+MOA = 2*MOA = 60*2 = 120 гр. Получаем что угол AOC = 180 - AOD = 180-120 = 60 гр.

    угол AOC = углу BOD = 60 гр. (вертикальные углы)