1. В ромбе один из углов равен 80°, найдите остальные углы ромба.

2. Найдите сумму углов выпуклого десятиугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 12:49
    0
    2,) по формуле (n-2) * 180 = (10-2) * 180=1440 градусов здесь n число углов

    1), Так как один угол известен у ромба 80 градусов, то угол напротив будет ему равен по теореме. Отсюда 80*2=160 градусов. Мы знаем что по теореме общая сумма углов в четырехугольника равна 360 градусов. Значит 360-160=200 градусов это сумма других двух углов которые тоже равны друг другу т. к напротив друг друга и того 200/2=100 градусов. В итоге имеем два угла по 80 и два угла по 100 градусов