Отрезки BC, DF и KL, XZ по парам пропорциональные отрезки. BC=2 мм, DF=5 см и KL=36 см. Вычисли длину отрезка XZ. Ответ: XZ = см

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:51
    0
    Переводим в одинаковые единицы. 5 см=50 мм, 36 см=360 мм. Если отрезки попарно пропорциональные, тогда составляем пропорцию 2/50=360/х (в тетради запишите в виде дроби). отсюда х=50*360/2; х=9000 мм. Проверяем 2/50=360/9000, XZ=9000 мм или 900 см