Хорды АВ и СD окружности пересекаются в точке Е. АЕ относится к ЕВ, как 1 к 3. СD=20. ВЕ=5. Найти АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:22
    0
    По свойству хорд имеем:

    АЕ*ВЕ=СЕ*DE

    Пусть DE=х, тогда СЕ=4 х

    4*9=4x²

    x²=9

    x=3

    CD=3+12=15