Стороны треугольника пропорциональны числам: 6; 4 и 3. Найдите большую из сторон подобного ему треугольника, периметр которого равен 91.

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 00:17
    0
    Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия их сторои.

    Пусть коэффициент отношения сторон первого треугольника равен а. Тогда

    6 а+4 а+3 а=13 а - периметр первого треугольника.

    k=91:13a=7:a

    В первом треугольнике большая сторона равна 6 а.

    Большая сторона треугольника с периметром 91 равна

    6 а•7:a=42;

    Другие стороны 4•7=28; 3•7=21

    P=42+28+21=91