Стороны треугольника пропорциональны числам 5; 8 и 6. Найдите меньшую из сторон подобного ему треугольника, периметр которого равен 76

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 06:47
    0
    Пусть х-одна часть. Уравнение: 5 х+8 х+6 х=76

    19 х=76

    х=4

    Наименьшая из сторон - та, которая пропорциональна 5.

    5*4=20 (см)
  2. 6 февраля, 08:34
    0
    Пусть х - одна часть.

    5 х + 8 х + 6 х = 76

    19 х = 76

    х = 76/19

    х = 4

    Первая сторона: 5 х = 5 * 4 = 20 (см)

    Вторая сторона: 8 х = 8 * 4 = 32 (см)

    Третья сторона: 6 х = 6 * 4 = 24 (см)