Стороны треугольника пропорциональны числам: 3, 7 и 8. Найдите меньшую из сторон подобного ему треугольника, периметр которого равен 54.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:35
    0
    Периметр данного треугольника равен: 3 + 7 + 8 = 18 (см)

    Периметры подобных треугольников относятся как коэффициент подобия k.

    k = 54 : 18 = 3

    Значит стороны второго треугольника в 3 раза больше, чем данного.

    У данного треугольника меньшая сторона равна 3 см, следовательно, у подобного ему наименьшая сторона равна 3 · 3 = 9 (см)