В кубе abcda1b1c1d1 точка k середина ребра AD, точка L принадлежит CD и CL:LD=2:1. Через точки K, L и D1 проведена плоскость. Найдите угол между плоскостями KLD1 и ABC, а также площадь полученного сечения, если ребро куба равно а.

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:31
    0
    Пусть A - начало координат

    Ось X - AB

    Ось Y - AD

    Ось Z - AA1

    Уравнение плоскости ABC

    z=0

    Координаты точек

    K (0; a/2; 0)

    L (a/3; a; 0)

    D1 (0; a; a)

    Направляющий вектор KL (a/3; a/2; 0)

    длина KL = a√ (1/9+1/4) = a√13/6

    Направляющий вектор D1K (0; - a/2; - a)

    расстояние от D1 до KL - Высота сечения =

    || i j k ||

    || 0 - a/2 - a || / (√13/6) = a √ (19/13)

    ||a/3 a/2 0 ||

    Площадь сечения половина основания на высоту

    S=a^2 * √19/12

    Уравнение плоскости KLD1

    mx+ny+pz+q=0

    подставляем координаты точек

    an/2+q=0

    am/3+an+q=0

    an+ap+q=0

    Пусть n=2 тогда q = - a m = - 3 p = - 1

    -3x+2y-z-a=0

    косинус угла между KLD1 и ABC

    cos a = 1/1 / √ (9+4+1) = 1/√14