Отрезок AB=65 касается окружности радиуса 72 центром О в точке В. Окружность пересекает отрезок АО в точке D. Найдите AD.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:25
    0
    АС+AD+DC+AD+2OB+AD=144

    AD^2 = (AD+DC) ^2*AD=AD^2+AD*DC

    65^2=AD^2+144AD

    AD^2+144AD-4225=0

    AD = (-144+√ (144^2+4*4225)) / 2 = (-144 + √37636) / 2 = (-144+194) / 2=25

    Ответ:AB=65

    OB=72