Отрезок AB=9 касается окружности радиуса 12 с центром O в точке B. Окружность пересекает отрезок AO в точке D. Найдите AD

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:49
    +1
    Угол ABO. - прямой. = > треугольник п/у. AB=AD=75 По теореме пифагора OA^2=81+144=15^2 OA=15=> AD=15-12=3 см. Ответ: 3 см